МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Перейти к почте

Главная  

О кафедре  

Программы  

Учебные пособия  

Публикации  

Гранты  

Экзамены  

Труды семинара  

:: Далее...

:: Программы

: Лекции 
: Практика 
: Лабораторные 

Математика » 3 факультет » ИСТ(ИВТ), ТИАС, СМиИГ(ВТИ), ПМех(МСС) » 1 семестр » Лекции


» Версия для печати


ЛЕКЦИЯ 1-4. Матрицы, действия с ними. Определители, их свойства и методы вычисления. Обратная матрица. Системы линейных алгебраических уравнений. Методы их решения: правило Крамера, с помощью обратной матрицы, метод Гаусса.

ЛЕКЦИЯ 5-7. Понятие вектора, линейные операции над векторами. Проекция вектора на ось. Направляющие углы. Декартовы координаты векторов и точек. Скалярное, векторное и смешанное произведение векторов. Их основные свойства и координатное выражение.

ЛЕКЦИЯ 8-10. Уравнения линий на плоскости. Прямая. Различные формы уравнений прямой на плоскости. Угол между прямыми. Расстояние от точки до прямой. Плоскость и прямая в пространстве; их уравнения. Угол между плоскостями. Угол между прямыми. Угол между прямой и плоскостью. Кривые второго порядка на плоскости: окружность, эллипс, гипербола, парабола. Понятие о поверхностях второго порядка.

ЛЕКЦИЯ 11-14. Множества. Множество действительных чисел, его подмножества. Функция от одной переменной, ее область определения. График функции. Основные элементарные функции. Сложные и обратные функции. Класс элементарных функций. Числовая последовательность и ее предел. Предел функции в точке и на бесконечности. Свойства предела. Бесконечно малые функции и бесконечно большие функции. Односторонние пределы. Замечательные пределы. Сравнение функций. Эквивалентные функции. Непрерывность функции в точке и на отрезке. Свойства непрерывных функций. Непрерывность сложной и обратной функций. Непрерывность элементарных функций. Точки разрыва. Функции, непрерывные на отрезке.

ЛЕКЦИЯ 15-17. Производная функции, ее геометрический и механический смысл. Дифференцируемость функции, ее связь с непрерывностью. Свойства производной. Производные основных элементарных функций. Производная сложной и обратной функций. Дифференциал функции, его свойства. Дифференцирование функций, заданных параметрически. Производные высших порядков. Правило Лопиталя, раскрытие неопределенностей.

1997-2017, (с) Дизайн разработан кафедрой "Высшая математика"