МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Перейти к почте

Главная  

О кафедре  

Программы  

Учебные пособия  

Публикации  

Гранты  

Экзамены  

Труды семинара  

:: Далее...

:: Программы

: Лекции 
: Практика 
: Лабораторные 

Информатика » 3 факультет » ПМех(ПМХ) » 1 семестр » Лекции


» Версия для печати


ЛЕКЦИЯ 1. Понятие информации в широком и узком смысле. Сигналы. Данные. Способы передачи информации. Формула Хартли. Информационные процессы. Информационные технологии и их свойства. Их роль в проектировании и управлении производственными процессами.

ЛЕКЦИЯ 2. Компьютерная техника. История развития вычислительной техники. Поколения ЭВМ. Классификация ЭВМ. Принципы фон Неймана. Архитектура ЭВМ. Структура ЭВМ. Характеристики ЭВМ. Основные принципы функционирования ЭВМ. Основные компоненты персональных ЭВМ (ПЭВМ).

ЛЕКЦИЯ 3. Перспективы развития вычислительных средств. Локальные и глобальные компьютерные сети. Основные понятия и классификация. Протоколы. Сеть Internet. Сеть WWW.

ЛЕКЦИЯ 4. Программное обеспечение (ПО) ЭВМ. Системное и прикладное ПО. Операционные системы и их функции. Управление панелями и приводами. Операции над файлами и каталогами. Работа с дисками. Многозадачная операционная система Windows: характеристика, отличительные свойства и архитектура. Панель задач. Главное меню. Контекстное меню. Проводник. Виды интерфейса пользователя и автоматический запуск программ. Работа с файлами и папками. Навигация по файловой структуре. Использование ярлыков. Сервисные программы. Интерфейс пользователя. Средства мультимедиа. Поддержка новых технических средств. Усовершенствованные функции управления. Сетевое ПО. Интерфейсные системы. Прикладное ПО.

ЛЕКЦИЯ 5. Решение на ЭВМ технических задач. Основные этапы подготовки и решения на ЭВМ научно-технических задач. Решение задачи на ЭВМ и анализ результатов. Компиляция и интерпретация программ.

ЛЕКЦИЯ 6-7. Основы алгоритмизации и программирования технических задач. Алгоритмы, их основные свойства и способы описания. Детерминированные и итерационные циклы. Модульная структура алгоритмов. Построение алгоритмов решения технических задач из базовых алгоритмов.

ЛЕКЦИЯ 8. Характерные особенности инженерных задач. Математическое моделирование и процесс создания математической модели. Статические и динамические математические модели. Построение математической модели. Основные этапы решения инженерных задач с применением ЭВМ. Вычислительный эксперимент и его связь с натурным экспериментом. Их преимущества и недостатки.

1997-2017, (с) Дизайн разработан кафедрой "Высшая математика"