МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Перейти к почте

Главная  

О кафедре  

Программы  

Учебные пособия  

Публикации  

Гранты  

Экзамены  

Труды семинара  

:: Далее...

:: Программы

: Лекции 
: Практика 
: Лабораторные 

Информатика » 4 факультет » ПМен(МЕН) » 1 семестр » Лекции


» Версия для печати


ЛЕКЦИЯ 1-3. Информация и ее свойства. Понятие информации в широком и узком смысле. Сигналы. Данные. Способы передачи информации. Формула Хартли. Компьютерная техника. Поколения ЭВМ. Классификация ЭВМ. Принципы фон Неймана. Архитектура ЭВМ. Структура ЭВМ. Характеристики ЭВМ. Основные принципы функционирования ЭВМ. Перспективы развития вычислительных средств. Локальные и глобальные компьютерные сети. Основные понятия и классификация. Протоколы. Сеть Internet. Формы представления данных. Позиционные системы счисления. Степенной ряд и схема Горнера. Преобразование чисел. Числа с фиксированной точкой. Числа с плавающей точкой. Нормальная нормализованная форма числа. Представление символьных данных. Двоичный код обработки информации ДКОИ. Код ASCII и его особенности.

ЛЕКЦИЯ 4-5. Логические переменные и функции. Таблица истинности функции. Дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы.

ЛЕКЦИЯ 6-7. Программное обеспечение (ПО) ЭВМ. Системное и прикладное ПО. Операционные системы и их функции. Управление панелями и приводами. Операции над файлами и каталогами. Работа с дисками. Многозадачная операционная система Windows: характеристика, отличительные свойства и архитектура. Сервисные программы. Интерфейс пользователя. Сетевое ПО. Интерфейсные системы. Прикладное ПО.

ЛЕКЦИЯ 8. Основные этапы подготовки и решения на ЭВМ научно-технических задач. Ре-шение задачи на ЭВМ и анализ резуль-татов. Компиляция и интерпретация программ.

1997-2017, (с) Дизайн разработан кафедрой "Высшая математика"